CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

21-06 | Atletismo
Culminó el Primer Campeonato Cross 8K 2016
El domingo 12 de junio se corrió la cuarta y última fecha de la competencia organizada por el Atletismo de Gimnasia. Se conocieron los ganadores y hubo presencias Triperas.



El Torneo organizado por el Atletismo de la Institución llegó a su fin tras cuatro fechas de gran concurrencia por parte de atletas de toda la región. El pasado domingo 12 de junio se corrieron por última vez tanto el Cross 8K como la Correcaminata Participativa 1.5K y además de los ganadores de la jornada, se conocieron los Campeones Absolutos.

La jornada comenzó a las 10:00 horas y tuvo una muy buena convocatoria con corredores que se acercaron de toda la ciudad y localidades vecinas. Tras la carrera, se entregaron trofeos a los Campeones Absolutos y Sub-Campeones, y a los deportistas más destacados del día.

De los atletas del club participaron Fabián Asla, quien obtuvo el 1° lugar en la categoría 55/59 años, Sandra Argüero, alcanzando el 2° puesto en la carrera y 1° en el campeonato en la categoría 50/54 años, Francisco Argarañaz, 2° en la carrera y 1° en el campeonato en la categoría 40/44 años, y Miguel Ávila, quien ganó la carrera y consiguió el 3° lugar en el campeonato.

El Atletismo de Gimnasia destaca y agradece la colaboración de todos los que integran la disciplina, sus familias y todos aquellos que ayudaron a que el Campeonato fuera un éxito.

A continuación los resultados finales del campeonato:

GENERAL MASCULINO
Campeón: Agüero, Mario

GENERAL FEMENINO
Campeón: Guzmán, Silvia

RESULTADOS POR CATEGORIAS

MASCULINO


16/18 años
Campeón: Viveros, Hugo
Sub- Campeón: García, Francisco

19/29 años
Campeón: Rodríguez, Harold
Sub-Campeón: Paredes, Daniel

30/34 años
Campeón: Agüero, Mario
Sub-Campeón: Daniello, Mario

35/39 años
Campeón: Fernández, Emanuel

40/44 años
Campeón: Argarañaz, Francisco (CGE)
Sub-Campeón: Vásquez, Federico

45/49 años
Campeón: Basiñano, Alejandro
Sub-Campeón: López, Adrian

50/54 años
Campeón: Guarepi, Andrés
Sub-Campeón: Juárez, Sergio

60/64 años
Campeón: Guzmán, Daniel
Sub-Campeón: Iocco, Eduardo

70+ años
Campeón: Ríos, Roberto
Sub-Campeón: López, Jorge

FEMENINO

30/34 años
Campeón: Guzmán, Silvia
Sub-Campeón: Nardon, Laura

35/39 años
Campeón: Acuña, María Trinidad
Sub-Campeón: Fernández, Rosana

40/44 años
Campeón: Núñez, Marcela
Sub-Campeón: Juárez, Blanca

50/54 años
Campeón: Argüero, Sandra (CGE)
Sub-Campeón: Cardenaz, Blas Delia

65 /69 años
Campeón: Fileni, Mabel





DÍAS Y HORARIOS
Para Socios y No Socios
Martes y jueves | 18.00 horas
Sábados | 14.00 horas
Desde los 12 años
Se practica en el Centro de Educación Física N°2 (calle 32 y 23).
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
EL CLUB
Noticias
Institucionales
El Bosque
Sede Social
Polideportivo
Estancia Chica
El Bosquecito
Filiales y comunidad

SOCIOS
Noticias
Información
Asociarse
FÚTBOL
Noticias
Plantel
Juvenil
Infantil

DEPORTES
Actividades
Artes Marciales
Atletismo
Básquet
Esgrima
Gimnasia
Hockey
Iniciación Deportiva
Musculación
Patín
Power Chair
Tenis
Vóley
Otros Deportes

EDUCACIÓN
Noticias
Jardín de Infantes
Escuela Primaria
Escuela Secundaria

HISTORIA
Museo
El Club
Fútbol
Deportes
PRENSA Y MARKETING
Noticias
Acreditaciones
Medios
Identidad Corporativa
Licencias
Loboshop
Grupo de Trabajo

CONTACTO
   
Plusmar Penalty
SybPro  
 
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA | Fundado el 3 de junio de 1887
Sede Social: Calle 4 e/ 51 y 53 Nº 979, La Plata, Buenos Aires, Argentina
© 1999-2016 | www.gimnasia.org.ar - Sitio Web Oficial
twitter