CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

04-09 | Deportes
Resultados del fin de semana
Gimnasia registró una activa participación de todas sus disciplinas en las distintas competiciones. A continuación detallamos los resultados de cada una de ellas.



Básquet
Mini

Unión Vecinal vs Gimnasia - Suspendido por humedad
Menores B
Gimnasia vs C. Penitenciario / C. Rural
Infantiles 20 - 0
Cadetes 86 - 17
Juveniles 59 - 31
Menores A
Unión Vecinal vs Gimnasia
Infantiles 49 - 57
Cadetes 53 - 35
Juveniles 57 - 67
Sub 21
Gimnasia 82 - 63 Universal
Maxi Básquet
Atenas 49 - 55 Gimnasia

Esgrima
4to Gran Premio FECBA

Sable Masculino - Lucas Furiasse 8vos de Final; Santiago Furiasse 8vos de Final; Facundo González 8vos de Final; Alejandro Dova 8vos de Final; Leonardo Quintana 8vos de Final; Facundo Rozas 8vos de Final.

Fútbol
Primera División

Partido Amistoso
Gimnasia 3 - 0 Villa San Carlos (Mazzola, Dibble y Colazo)
Reserva
Defensa y Justicia 3 - 0 Gimnasia
Juveniles AFA
Gimnasia vs Vélez
4ta División 1 - 2 (M. Gómez)
5ta División 0 - 5
6ta División 0 - 0
Vélez vs Gimnasia
7ma División 6 - 2 (L. Chávez x2)
8va División 1 - 2 (Muro y F. Silva)
9na División 5 - 2 (Mammini y M. Cardozo).
Juveniles Metro
Gimnasia vs Estudiantes - Suspendido por inclemencias climáticas

Futsal
Torneo AFA

Gimnasia 1 - 1 Círculo Policial (Cafure)
Reserva 3 - 2 (Solís x2 y Fredriks)
Liga Futsal 5
San Martín 0 - 1 Gimnasia (Velazco) - Parcial - Suspendido por inclemencias climáticas.
Reserva 2 - 3 (Quintana x3)
4ta División 2 - 1 (E/C)
5ta División 3 - 0

Hockey
Torneo Metropolitano.
Reubicación E/F Zona 3
Ciudad D 5 - 1 Gimnasia (Sanabria)
Intermedia 3 - 1 (C. Ramírez)
5ta División 1 - 6 (Kardasinski x5 y Paoli)
6ta División 1 - 5 (Bermudez x2, Astorgano, Klena y Paoli)
7ma División 1 - 1 (Ciccodocola)
8va División 1 - 4 (Astorgano, Stip, Tevez y Paulina Tizzano
9na División 4 - 4 (Cerri x2, Benedetti y Zubieta)

Vóley
Tira A

Estudiantes vs Gimnasia
Sub 13 2 - 0
Sub 15 3 - 2
Sub 17 3 - 2
Sub 19 1 - 3
Sub 21 3 - 0
Tira B
Gimnasia vs All Boys de Saavedra
Sub 13 - All Boys no presentó equipo
Sub 15 3 - 0
Sub 17 3 - 0
Sub 19 3 - 0
Sub 21 3 - 0
Tira C
Gimnasia vs Atenas B
Sub 15 3 - 0
Sub 17 3 - 2
Sub 21 3 - 0





CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA