CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

18-09 | Deportes
Resultados del fin de semana
Gimnasia registró una activa participación de todas sus disciplinas en las distintas competiciones. A continuación detallamos los resultados de cada una de ellas.



Básquet

Mini

Gimnasia vs Estudiantes
Pre Mini “Equipo Completo”
Mini 65 - 46

Menores B
UNLP B vs Gimnasia
Infantiles 37 - 46
Cadetes 12 - 58
Juveniles 40 - 67

Menores A
Gimnasia vs Hogar Social
Infantiles 82 - 48
Cadetes 83 - 65
Juveniles 70 - 39

Maxi Básquet
Gimnasia 50 - 45 Villa San Carlos

Fútbol

Juveniles Metro

Gimnasia vs Estudiantes
7ma División 1 - 4
8va División 1 - 2
9na División 2 - 2

Juveniles AFA

Gimnasia vs Huracán
4ta División 2 - 1 (Desagastizábal x2)
5ta División 0 - 3
6ta División 0 - 1

Huracán vs Gimnasia
7ma División 2 - 3 (L. Chávez, N. Fernández y Marcoz)
8va División 1 - 2 (Muro y Aramallo)
9na División 1 - 1 (Mammini)

Reserva
Gimnasia 3 - 0 Huracán (Alegre, reali y D. García)

Futsal

Torneo de AFA

Almagro 3 - 2 Gimnasia (Mansilla y Mendoza)
Reserva 1 - 11 (Cuevas, Brasesco x2, Fredriks x2, Solís x2, Santana x2 y Otermín x2)

Liga Futsal 5
Club Campos 3 - 1 Gimnasia (Marzola)
Reserva 5 - 0
4ta División 1 - 1 (Ledesma)
5ta División 5 - 2 (Coda y Cuevas)

Hockey

Torneo Metropolitano. Reubicación E/F Zona 3
San Isidro Club D 5 - 0 Gimnasia

Intermedia 5 - 0
5ta División 1 - 0
6ta División 3 - 3 (Kowalczuk, Paoli y Pintos)
7ma División 1 - 2 (Ciccodicola x2)
8va División 8 - 7 (Tevez x4, Fioravanti x2 y Jurado)
9na División 0 - 7 (Benedetti x3, Cerri x2, Díaz y González)

Tenis

Interclubes
Damas 2da

Belgrano Athletic Club 2 - 1 Gimnasia
Atl. Monte Grande 2 -1 Gimnasia

Caballeros 4ta
Gimnasia 2 - 1 Gimnasia y Esgrima de Bs. As.
Gimnasia 2 - 1 CUBA

Caballeros 5ta
Gimnasia 3 - 0 Tenis Club La Plata
Gimnasia 2 - 1 Comunicaciones

Vóley

Tira A

Vélez vs Gimnasia
Sub 13 2 - 1
Sub 15 3 - 2
Sub 17 0 - 3
Sub 19 3 - 2
Sub 21 3 - 0

Tira B
Gimnasia vs Glorias B
Sub13 2 - 0
Sub15 2 - 3
Sub17 3 - 0
Sub19 3 - 0
Sub21 2 - 3

Tira C
El Cruce B vs Gimnasia
Sub 15 0 3
Sub 17 3 – 0
UNLP B vs Gimnasia
Sub 15 0 - 3
Sub 17 0 - 3
Sub 21 0 - 3





CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA