CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

24-05 | Fútbol
TORNEO CLAUSURA
Resultados de la fecha 15

Arsenal 0 - GyE Jujuy 1
Godoy Cruz 0 - Tigre 2

Banfield 0 - Lanús 1
San Lorenzo 0 - Newell's 2
Estudiantes 3 - Argentinos Juniors 2
Rosario Central 1 - Huracán 2

River Plate 2 - Independiente 0
Vélez Sarsfield 2 - Boca Juniors 0
Colón de Santa Fe 0 - Racing Club 0
San Martín (Tucumán) 0 - Gimnasia 1


Programación de la fecha 16

Viernes, 29 de mayo
19.00 -- Newell's Old Boys - Arsenal
21.15 -- Huracán - Banfield

Sábado, 30 de mayo
16.10 -- Godoy Cruz - Colón de Santa Fe
18.20 -- Independiente - Rosario Central
21.10 -- Lanús - San Lorenzo de Almagro

Domingo, 31 de mayo
15.00 -- GyE Jujuy - Vélez Sarsfield
15.00 -- Argentinos Juniors - River Plate
17.10 -- Gimnasia - Racing Club
19.30 -- Tigre - Estudiantes
19.30 -- Boca Juniors - San Martín de Tucumán


Fecha 17 | 14/06
Colón - Gimnasia
River - Tigre
Estudiantes - Godoy Cruz
Racing - Boca
San Martín (T) - Gimn. Jujuy
Vélez - Newell´s
Arsenal - Lanús
San Lorenzo - Huracán
Banfield - Independiente
Rosario Central - Argentinos

Fecha 18 | 21/06
Boca - Gimnasia
Newell´s - San Martín (T)
Gimn. Jujuy - Racing
Godoy Cruz - River
Estudiantes - Colón
Tigre - Rosario Central
Argentinos - Banfield
Independiente - San Lorenzo
Huracán - Arsenal
Lanús - Vélez

Fecha 19 | 05/07
Gimnasia - GyE Jujuy
Banfield - Tigre
Rosario Central - Godoy Cruz
River - Estudiantes
Colón - Boca
Racing - Newell´s
San Martín (T) - Lanús
Vélez - Huracán
Arsenal - Independiente
San Lorenzo - Argentinos


LA CAMPAÑA DE GIMNASIA

Puntos: 21 (5 ganados, 6 empatados y 4 perdidos).

Goles convertidos (19): J.Cuevas (4), S.Romero (4), R.Maldonado (3), D.Villar (2), R.Sosa (1), F.Rinaudo (1), E. González, F.Niell (1) y en contra (1).

Goles recibidos (18): G.Sessa (17) y P.Bangardino (1).

Con cuatro amarillas: González, Messera, Agüero y Graff; con tres: Rinaudo, Cuevas, Ormeño y Cardozo; con dos: Iriarte, Alonso y Sosa; con una: Aued, San Esteban, Piatti, Martinena, Piarrou, Alderete, Stracqualursi, Niell y Villar.


1 | Newell´s 3 - Gimnasia 0


2 | Gimnasia 3 - Lanús 2
(F.Rinaudo, S.Romero y R.Maldonado)

3 | Huracán 0 - Gimnasia 2
(D.Villar y F.Niell)

4 | Gimnasia 2 - Independiente 0
(S.Romero y R.Maldonado)

5 | Argentinos 1 - Gimnasia 1
(S.Romero)

6 | Gimnasia 0 - Tigre 1


7 | Godoy Cruz 1 - Gimnasia 1
(Dutari en contra)

8 | Gimnasia 1 - Estudiantes 1
(J.Cuevas)

9 | River 2 - Gimnasia 2
(R.Sosa y J.Cuevas)

10 | Gimnasia 1 - R.Central 1
(J.Cuevas)

11 | Banfield 3 - Gimnasia 1
(D.Villar)

12 | Gimnasia 1 - San Lorenzo 2
(R.Maldonado)

13 | Arsenal 0 - Gimnasia 0


14 | Gimnasia 3 - Vélez 1
(M.Messera, S.Romero y J.Cuevas)

15 | San Martín 0 - Gimnasia 1
(E.González)






ESTADISTICAS
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA