CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

27-11 | Fútbol
LA LISTA PARA LA COPA
Están ratificados los 18 jugadores para disputar la Copa Argentina frente a Desamparados. Se juega el miércoles a las 19 y será televisado.

Gimnasia enfrenta a Desamparados por los 32avos. de final, el miércoles a las 19 horas en el estadio San Juan del Bicentenario.

El partido será televisado por TV Pública y el árbitro designado es Alejandro Sabino.

Los convocados:

Arqueros
Fernando Monetti
Pablo Bangardino

Defensores
Cristian Piarrou
Lisandro Magallán
Gonzalo Soto
Marcelo Cardozo
Mariano Viola
Óliver Benítez

Volantes
Sergio Vittor
Dardo Miloc
Ignacio Oroná
Alan Ruiz
Federico Ruiz
Nicolás Castro
Matías García
Rodrigo Marangoni

Delanteros
Líber Quiñones
Franco Mendoza



El fixture completo de los 32avos. de final

Martes 22 de noviembre de 2011
Aldosivi 1 (5) – Independiente Rivadavia 1 (3) en el estadio San Juan del Bicentenario
San Martín (SJ) 0 – Sarmiento (J) 1 en el estadio San Juan del Bicentenario

Miércoles 23 de noviembre de 2011
All Boys 1 (3) – Atlanta 1 (4) en el estadio de Huracán
Atlético Tucumán 3 – Estudiantes (BA) 2 en el estadio Padre Martearena de Salta
Almirante Brown 2 (3) – Sportivo Belgrano 2 (5) en el estadio Ciudad de Catamarca
San Lorenzo 2 – Villa Dálmine 1 en el estadio Ciudad de Catamarca
Independiente 4 – Colegiales 0 en el estadio Padre Martearena de Salta

Jueves 24 de noviembre de 2011
Chacarita 2 – Unión (SF) 1 en el estadio de Lanús
Estudiantes (LP) 2 – Unión (SJ) 1 en el estadio San Juan del Bicentenario
Godoy Cruz 1 (2) – Sportivo Italiano 1 (4) en el estadio San Juan del Bicentenario

Martes 29 de noviembre de 2011
17.30: Tigre – Defensa y Justicia en el estadio de Lanús
18.00: Newell’s – Patronato en el estadio de Colón de Santa Fe

Miércoles 30 de noviembre de 2011
18.00: Atlético de Rafaela – Ferro en el estadio de Colón
19.00: Colón – Talleres (C) en el estadio de Rosario Central (TV)
19.00: Gimnasia – Desamparados en el estadio San Juan del Bicentenario (TV)
19.00: Huracán – Excursionistas en el estadio Ciudad de Catamarca (TV)
22:10: Banfield – Atlético Paraná en el estadio de Almagro (TV)
22.10: Belgrano (C) – Sacachispas en el estadio Ciudad de Catamarca (TV)
22.10: Racing Club – El Porvenir en el estadio San Juan del Bicentenario (TV)
22.00: Central Norte – Olimpo en el estadio Padre Martearena de Salta

Martes 6 de diciembre de 2011
Boca Unidos – Central Córdoba de Rosario en el estadio Centenario de Chaco

Miércoles 7 de diciembre de 2011
River – Defensores de Belgrano en el estadio San Juan del Bicentenario
Gimnasia (J) – Sarmiento (C) en el estadio Centenario de Chaco
Quilmes – Riestra en el estadio Ciudad de Catamarca
Instituto – Atlético Policial en el estadio Ciudad de Catamarca
Deportivo Merlo – Guaymallén en el estadio San Juan del Bicentenario

Jueves 2 de febrero de 2012
Argentinos - Racing (O) en el estadio Padre Martearena de Salta
Vélez - Racing (T) en el estadio Padre Martearena de Salta

Martes 7 de febrero de 2012
Arsenal – Lamadrid en el estadio Padre Martearena de Salta
Lanús – Barracas Central en el estadio Padre Martearena de Salta

Miércoles 8 de febrero de 2012
Rosario Central - Guillermo Brown (estadio de Santa Fe, a confirmar)
Boca – Santamarina en el estadio Padre Martearena de Salta





Lo que hay que saber

La Copa Argentina se disputa entre el segundo semestre de 2011 y el primer de 2012, con la gran final a jugarse el 22 de mayo.

Participan 186 clubes de las diferentes categorías y regiones de nuestro país (20 de Primera División, 20 del torneo Nacional B, 25 del torneo Argentino A, 21 de la Primera B Metropolitana, 60 del Torneo Argentino B, 20 de la Primera C Metropolitana, 18 de la Primera D Metropolitana y dos equipos invitados del torneo del Interior)

El ganador de esta competencia obtendrá el título de Campeón del respectivo torneo y el derecho a participar en la Copa Sudamericana 2012, en calidad de Argentina Uno.


Cómo se juega

La primera etapa del certamen, las cinco primeras eliminatorias (Fase Inicial), se desarrolló entre agosto y octubre y participaron la totalidad de equipos de la Primera B Metropolitana, la Primera C y la Primera D; y de los campeonatos organizados por el Consejo Federal, los torneos Argentino A y Argentino B, más dos equipos de las provincias que no tienen participantes en dichas competiciones, La Rioja y Tierra del Fuego, que clasificaron en una ronda previa. Se enfrentaron a un solo partido, con localía definida por sorteo y clasificaron 20 equipos a la siguiente fase.

La Fase Final la conforman 64 equipos (24 de la Fase Inicial, 20 de la B Nacional y 20 de la 1º División).

Se disputará por el sistema de eliminación directa a un solo partido, en cuatro sedes predefinidas al efecto. Cada una de las sedes está conformada por 16 equipos, siendo su ubicación en la sede asignada por posiciones en las tablas de los torneos del año 2010-2011 y por sorteo los que provienen de la eliminatoria.

Cada sede proclamará un ganador, los que se enfrentarán para determinar el campeón, en semifinales y final.

Si al término del partido, el mismo resultare igualado, se definirá al ganador mediante lanzamientos desde el punto penal, iniciando con una serie de cinco lanzamientos por equipo y en caso de persistir la igualdad, lanzamientos individuales, hasta desnivelar el marcador.


Las fechas

32avos de final: entre el 22/11/11 y el 15/12/11. A la finalización estarán clasificados 32 equipos.

Los 16avos de final: entre el 28/02/12 y el 22/03/12

Los 8vos de final: 03 y 05/04/12 y 10 y 12/04/12.

Los 4tos de final: 24 y 26/04/12

Las Semifinales: 15 y 17/05/12

La Final: 22/05/12



Un poco de historia

La Copa Argentina es un torneo oficial actualmente en disputa, organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, del que anteriormente se jugaron sólo dos ediciones, en 1969 y 1970, aunque esta última no terminó de jugarse y el torneo fue declarado desierto. Por ende, el único campeón de la competencia fue Boca Juniors, que derrotó a Atlanta en la final de 1969.

Este último equipo accedió como subcampeón a la Recopa Sudamericana de Clubes de 1970 en reemplazo del ganador, que no pudo disputarla por haberse clasificado simultáneamente para la Copa Libertadores de ese año.





ESTADISTICAS
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA