CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

18-09 | Tenis
Se largaron los Libres
Finalizado oficialmente el certamen de Veteranos, las categorías sin límite de edad dieron el presente en los Interclubes. A su vez, ya está la programación de la Segunda Fecha.



Tan sólo restaba el duelo entre los Caballeros +60 para cerrar la participación de los Veteranos en el Torneo Nacional por equipos. En el Bosque, el grupo capitaneado por Daniel Corsiglia cayó ante Club Ciudad de Buenos Aires por 2-1, dejando su registro final con un triunfo y tres caídas.

Para afrontar la competencia en los Libres, Gimnasia presentó cuatro equipos:

Damas Primera

HEREDIA, FLORECIA
TONIN, MARÍA GABRIELA (Capitana)
BANNO, MERLO MARCELA
POLO, MÓNICA PATRICIA

Damas Segunda
DI CROCE, MARÍA CECILIA
STURZENEGGER, ELINA
FOSTER, ANNA CAROLINA
EVELEENS, MARIANA (Capitana)
ECHEVERRÍA, MARIANA ISABEL

Caballeros Segunda
FRANCIONI, GIANFRANCO
RIZZOLI, JACINTO
GUZMÁN, GONZALO
ANTUNEZ CARBALLO, JUAN IGNACIO

Caballeros Quinta
FERNÁNDEZ, MATÍAS
FIGUEROA, JUAN FACUNDO
MALTZ, EZEQUIEL
PIETRANTUONO, GABRIEL DIEGO
PIETRANTUONO, IGNACIO EZEQUIEL (Capitán)

El fin de semana pasado, se llevaron a cabo dos encuentros correspondientes a la Primera Fecha: primero, las Damas de Segunda perdieron ante Argentinos Juniors por la mínima en condición de local. Luego, los chicos de Quinta golearon a Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester y empezaron en buena forma los Interclubes Libres.

Próxima Fecha

La Segunda Fecha tendrá cinco partidos, de los cuáles dos se desarrollarán en las instalaciones de 60 y 118.

A continuación, el cronograma de la Fecha:

Sábado 19 de septiembre

•Caballeros Quinta vs Tortugas Point de Pablo Camacho a las 14:00 horas en condición de visitante.
•Damas Segunda vs El Plata Tenis Club a las 14:00 horas en condición de visitante.

Domingo 20 de septiembre
•Caballeros Quinta vs Estudiantil Porteño a las 14:00 horas de local.
•Caballeros Segunda vs Buenos Aires Lawn Tennis Club a las 15:30 horas de local.
•Damas Segunda vs Ferrocarril General San Martín a las 15:30 horas en condición de visitante.

Nota: Martín Grané - Colaborador.





DÍAS Y HORARIOS
Para Socios
Escuela Niños
De 5 a 7 años | Martes y jueves 18.00 horas | Sábados 10.00 horas
De 8 a 12 años

Inicial | Lunes, miércoles y viernes 10.00, 16.00 o 18.00 horas | Martes y jueves 17.00 horas | Sábados 10.00 horas.

Intermedio | Lunes, miércoles y viernes 10.00 o 16.00 horas | Martes y jueves 19.00 horas | Sábados 11.00 horas.
De 13 a 17 años

Inicial | Lunes, miércoles y viernes 17.00 o 19.00 horas | Martes y jueves 9.00 horas | Sábados 12.00 horas

Intermedio | Martes y jueves 9.00 o 18.00 horas | Sábados 12.00 horas

Escuela Adultos
Desde 18 años

Principiantes | Lunes, miércoles y viernes 8.00, 15.00, 17.00, 20.00 o 21.00 horas
Martes y Jueves | 8.00, 14.00, 17.00 o 20.00 horas | Sábados 8.00, 13.00 o 14.00 horas

Intermedio | Lunes, miércoles y viernes 9.00, 14.00, 16.00 o 20.00 horas
Martes y jueves 10.00, 15.00 o 20.00 horas | Sábados 9.00, 14.00 o 15.00 horas

Avanzado | Lunes, miércoles y viernes 11.00 o 21.00 horas
Martes y jueves 16.00 o 21.00 horas

Clases particulares y alquiler de canchas
Horario de atención
De 8.00 a 22.00 horas | Estadio Juan Carmelo Zerillo

Lugar: Estadio de 60 y 118
Teléfono Departamento de Tenis: 423 4954
Mail a gelptenis@yahoo.com.ar.
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA