CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

24-11 | Tenis
Ya están los primeros Campeones
La dupla conformada por Asbaffi y Ringuelet se impuso en los dobles mixtos. A su vez, ya se confirmó el lugar donde se realizará la Fiesta del Tenis.



En la categoría de dobles mixtos, la pareja Asbaffi/Ringuelet superó a Gabotto/Luguercho por 6/1 y 6/4 y se convirtieron en los primeros tenistas Triperos en coronarse en el Torneo Ciudad de La Plata.

Por otra parte, ya quedaron definidos las finales de los varones +20, +30 y del single femenino: en el caso de los chicos, en el cotejo decisivo de los mayores de veinte años se medirán Echenique y Figueroa, mientras que en el de los mayores de treinta se cruzarán Radziunas y Casanovas.

Por el lado de los individuales de Damas, De la Place y Fabris se enfrentarán en la final.

Single masculino
+20
Semifinales:
-Echenique a Roldán por 6/4 y 6/4 (final vs Figueroa)

+30
Semifinales:
-Casanovas a Farinho por 6/4 y 6/3 (final vs Radziunas)

+40
Cuartos de final:
-Pietro Díaz a Radziunas por 6/4 y 6/2
Semifinales:
-Albanese vs Pietro Díaz
-Farinho vs Bagliardi

+50
Semifinales:
-Pietro Díaz a Carballo por 6/2 y 6/3
-Caldera vs Luis

+60
Semifinales:
-Albanese a Pastrana por 6/4 y 6/2
-Caldera vs Bermúdez

Dobles masculinos
+40
Cuartos de final:
-Díaz/Libre a Aguilar/Moreira por 6/4 y 6/3

+60
Semifinales:
-Albanese/Orona a Pastrana/Zingoni por 4/6, 7/6 y 10/5 (súper tie break)

Dobles mixtos
Final:
-Asbaffi/Ringuelet a Gabotto/Luguercho por 6/1 y 6/4

Single femenino
Semifinales:
-Fabris a Vertua por 6/0 y 6/2
-De la Place a Ludueña por 6/4 y 6/1

Programación próximas jornadas
•Jueves 26 de noviembre SEMIFINAL +40 (single masculino): Albanese vs Pietro Díaz a las 19:00 horas
•Viernes 27 de noviembre FINAL +20: Echenique vs Figueroa a las 09:00 horas
•Viernes 27 de noviembre FINAL +30: Radziunas vs Casanovas a las 16:00 horas
•Sábado 28 de noviembre FINAL single femenino: Fabris vs Ludueña a las 18:00 horas

Se confirmó la Sede de la Fiesta

Como todos los años, se llevará a cabo la Fiesta del Tenis para culminar la Temporada con un festejo en donde se reúnan todos los integrantes de esta rama. En esta oportunidad, el evento tendrá lugar el viernes 11 de diciembre en La Fusta, ubicado en 1 y 49. Allí se entregarán los premios del Torneo y se cerrará oficialmente el 2015.

Nota: Martín Grané - Colaborador.





DÍAS Y HORARIOS
Para Socios
Escuela Niños
De 5 a 7 años | Martes y jueves 18.00 horas | Sábados 10.00 horas
De 8 a 12 años

Inicial | Lunes, miércoles y viernes 10.00, 16.00 o 18.00 horas | Martes y jueves 17.00 horas | Sábados 10.00 horas.

Intermedio | Lunes, miércoles y viernes 10.00 o 16.00 horas | Martes y jueves 19.00 horas | Sábados 11.00 horas.
De 13 a 17 años

Inicial | Lunes, miércoles y viernes 17.00 o 19.00 horas | Martes y jueves 9.00 horas | Sábados 12.00 horas

Intermedio | Martes y jueves 9.00 o 18.00 horas | Sábados 12.00 horas

Escuela Adultos
Desde 18 años

Principiantes | Lunes, miércoles y viernes 8.00, 15.00, 17.00, 20.00 o 21.00 horas
Martes y Jueves | 8.00, 14.00, 17.00 o 20.00 horas | Sábados 8.00, 13.00 o 14.00 horas

Intermedio | Lunes, miércoles y viernes 9.00, 14.00, 16.00 o 20.00 horas
Martes y jueves 10.00, 15.00 o 20.00 horas | Sábados 9.00, 14.00 o 15.00 horas

Avanzado | Lunes, miércoles y viernes 11.00 o 21.00 horas
Martes y jueves 16.00 o 21.00 horas

Clases particulares y alquiler de canchas
Horario de atención
De 8.00 a 22.00 horas | Estadio Juan Carmelo Zerillo

Lugar: Estadio de 60 y 118
Teléfono Departamento de Tenis: 423 4954
Mail a gelptenis@yahoo.com.ar.
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA