CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

07-04 | Tenis
Se inauguran los Interclubes
Los selectivos Triperos debutarán el sábado 9 en el certamen nacional por equipos. Se disputarán cuatro encuentros en el Bosque con entrada libre y gratuita



El calendario deportivo del Torneo se divide en dos etapas: en el primer semestre juegan los Veteranos (con límite de edad), mientras que el segundo lo protagonizan los Libres (sin límite de edad).

En esta edición de Veteranos, Gimnasia presentó cinco combinados: las Damas +30 (Intermedia) y +55 (Segunda) y los Caballeros +45 (Segunda), +55 (Tercera) y +60 (Tercera). Vale resaltar que, al igual que el año pasado, los varones mayores de sesenta años completarán sus partidos a partir de agosto.

A continuación, el cronograma de la Primera Fecha

Sábado 9 de abril:

Caballeros +45 (Segunda) vs Asociación de Fomento Lomas del Palomar (AFALP) a las 14:00 horas de local.
Damas +30 (Intermedia) vs Las Cabañas a las 15:30 horas de local.

Domingo 10 de abril
Caballeros +55 (Tercera) vs Comunicaciones a las 09:30 horas de local.
Damas +55 (Segunda) vs Ferrocarril General San Martín a las 14:00 horas de local.

Los cotejos se llevarán a cabo en las instalaciones de 60 y 118 y, como siempre, la entrada será libre y gratuita.

Integrantes Interclubes 2016

Damas +30 (Intermedia)

TONIN, MARÍA GABRIELA (Capitana)
BANNO, MERLO MARCELA
ECHEVERRÍA, MARIANA ISABEL
ZLATAR, NINA
FOSTER, ANNA CAROLINA
PONCIO, ALICIA
STURZENEGGER, ELINA

Damas + 55 (Segunda)
PINCIROLI, NORMA LILIANA
ZLATAR, NINA (Capitana)
SEGUI, GRACIELA HAYDEE
NAVARRO, PATRICIA
PONCIO, ALICIA
FERNANDEZ, ADRIANA SILVIA

Caballeros +45 (Segunda)
BAGLIARDI, ANIBAL
CARBALLO, CRISTIAN R (Capitán)
IGLESIAS, ALBERTO
ZINGONI, ALEJANDRO
AGUILAR SUAREZ, ALFREDO
PIETRANTUONO, GABRIEL DIEGO

Caballeros +55 (Tercera)
IGLESIAS, ALBERTO
SALAZAR, MARTÍN ROGELIO
ZINGONI, ALEJANDRO (Capitán)
CORSIGLIA, DANIEL
AGUILAR SUAREZ, ALFREDO
PASTRANA, RAUL

Nota: Martín Grané - Colaborador.





DÍAS Y HORARIOS
Para Socios
Escuela Niños
De 5 a 7 años | Martes y jueves 18.00 horas | Sábados 10.00 horas
De 8 a 12 años

Inicial | Lunes, miércoles y viernes 10.00, 16.00 o 18.00 horas | Martes y jueves 17.00 horas | Sábados 10.00 horas.

Intermedio | Lunes, miércoles y viernes 10.00 o 16.00 horas | Martes y jueves 19.00 horas | Sábados 11.00 horas.
De 13 a 17 años

Inicial | Lunes, miércoles y viernes 17.00 o 19.00 horas | Martes y jueves 9.00 horas | Sábados 12.00 horas

Intermedio | Martes y jueves 9.00 o 18.00 horas | Sábados 12.00 horas

Escuela Adultos
Desde 18 años

Principiantes | Lunes, miércoles y viernes 8.00, 15.00, 17.00, 20.00 o 21.00 horas
Martes y Jueves | 8.00, 14.00, 17.00 o 20.00 horas | Sábados 8.00, 13.00 o 14.00 horas

Intermedio | Lunes, miércoles y viernes 9.00, 14.00, 16.00 o 20.00 horas
Martes y jueves 10.00, 15.00 o 20.00 horas | Sábados 9.00, 14.00 o 15.00 horas

Avanzado | Lunes, miércoles y viernes 11.00 o 21.00 horas
Martes y jueves 16.00 o 21.00 horas

Clases particulares y alquiler de canchas
Horario de atención
De 8.00 a 22.00 horas | Estadio Juan Carmelo Zerillo

Lugar: Estadio de 60 y 118
Teléfono Departamento de Tenis: 423 4954
Mail a gelptenis@yahoo.com.ar.
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA