CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

14-11 | Tenis
Resultados en la Copa Ciudad de La Plata Le Coq Sportif
Entre el pasado lunes 6 y el domingo 12 de noviembre, el Bosque fue sede de una nueva semana de encuentros correspondientes la Copa Ciudad de La Plata Le Coq Sportif. Hubo Singles y Dobles de Caballeros, y la aparición de las parejas de Damas.



El polvo de ladrillo del Estadio Juan Carmelo Zerillo sigue albergando uno tras otro los encuentros del Torneo que organiza el Tenis de Gimnasia. La última semana, volvió a ser el turno de los +20, +40, +50, +60 y Dobles de Caballeros, pero además comenzaron su derrotero los Dobles de Damas.

A continuación todos los resultados:

Singles

Caballeros +20

Fernández, M. a Laucirica, B. 6/0- 6/1
Filo, J. a Morzone, N. 6/4- 0/6- 6/4
Gonzalez, U. a Garry, D. W.O.
Rodriguez, C. a Rosa, R. 6/0- 6/0

Caballeros +40
Pardo, M. a Melita, J. 6/2- 6/0
Bartoletti, P. a Tanco, R 7/5- 6/2
Izeta, E. a Huici, S. 6/0- 6/0
Bologna, G. a Albarracin, R. 6/1- 6/0
Izeta, E. a Lopresti, M. 6/1- 6/0

Caballeros +50
De Ferraris, A. a Regojo, J. 1/6- 7/5- 6/4
Cavassa, E. a Salazar, M. 3/6- 6/0- 7/5

Caballeros +60
Gómez, O. a Salazar, M. 6/2- 6/2
Monsalvo, E. a Firtuoso, A. 6/2- 4/6- 10/7
Bermudez, D. a Payo, M. 6/0- 6/1

Dobles

Caballeros A

Rodríguez/Echenique a Puppo/Rossi 3/1 y abandono por lesión
Izeta/Pardo a Melo/Darrieu 7/5- 0/6- 6/3
Melita/Moore a Damico/Nuñez 7/6- 6/4

Caballeros B
Pietrantuono/Otero a Agostino/Nuñez 4/6- 6/2- 6/2
Bilardo/Masobrio a Fornes/Apud 7/5- 5/7- 6/3
Bologna/Silva a Corsiglia/Sanchez 6/2- 6/0
Zingoni/Regojo a Macherisky/Verardo 6/0- 6/3
Pietrantuono/Tanco a De Lasa/Vainstein 7/6- 6/2

Damas
Roca/Fermoselle a De Laplace/Talanzuk 6/4- 6/0
Pedemonte/Fabris a Stagnaro/Herger 6/1- 6/3
Raingo/Batisti a Garavaglia/Allaf 6/4- 6/0





DÍAS Y HORARIOS
Para Socios
Escuela Niños
De 5 a 7 años | Martes y jueves 18.00 horas | Sábados 10.00 horas
De 8 a 12 años

Inicial | Lunes, miércoles y viernes 10.00, 16.00 o 18.00 horas | Martes y jueves 17.00 horas | Sábados 10.00 horas.

Intermedio | Lunes, miércoles y viernes 10.00 o 16.00 horas | Martes y jueves 19.00 horas | Sábados 11.00 horas.
De 13 a 17 años

Inicial | Lunes, miércoles y viernes 17.00 o 19.00 horas | Martes y jueves 9.00 horas | Sábados 12.00 horas

Intermedio | Martes y jueves 9.00 o 18.00 horas | Sábados 12.00 horas

Escuela Adultos
Desde 18 años

Principiantes | Lunes, miércoles y viernes 8.00, 15.00, 17.00, 20.00 o 21.00 horas
Martes y Jueves | 8.00, 14.00, 17.00 o 20.00 horas | Sábados 8.00, 13.00 o 14.00 horas

Intermedio | Lunes, miércoles y viernes 9.00, 14.00, 16.00 o 20.00 horas
Martes y jueves 10.00, 15.00 o 20.00 horas | Sábados 9.00, 14.00 o 15.00 horas

Avanzado | Lunes, miércoles y viernes 11.00 o 21.00 horas
Martes y jueves 16.00 o 21.00 horas

Clases particulares y alquiler de canchas
Horario de atención
De 8.00 a 22.00 horas | Estadio Juan Carmelo Zerillo

Lugar: Estadio de 60 y 118
Teléfono Departamento de Tenis: 423 4954
Mail a gelptenis@yahoo.com.ar.
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA