CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

05-04 | Tenis
Empieza el Interclubes 2018
Gran mayoría de las categorías de Veteranos de nuestro Tenis comenzarán su derrotero en la presente temporada en los próximos días. A continuación, planteles y fixtures.



El Campeonato de Interclubes de la Asociación Argentina de Tenis (AAT) dará inicio el próximo fin de semana para gran cantidad de las categorías de Veteranos y allí estará Gimnasia.

La primera cita se dará el próximo domingo 8 de abril, cuando debuten las Damas +19, Veteranas +40, Caballeros +19 y Veteranos +60, mientras que los Veteranos +45 lo harán recién el sábado 14 de abril.

En esta jornada inicial, las Damas +19 visitarán al Tenis Club Argentino desde las 14:00 horas y las Veteranas +40 recibirán a Ferro en el Bosque en el mismo horario. Entre los Caballeros, los +19 visitarán a Ferro desde las 14:00 horas y los Veteranos +60 serán locales de El Plata Tenis Club a las 9:30 horas.

Por otro lado, el resto de las categorías de Veteranos que presentará Gimnasia comenzarán a competir recién en el mes de julio tal como dispuso la AAT.

Los planteles Triperos
Damas +19: Lucía Zapata, Sofía Leiva, Rocío Hirsch, Agustina Merlotti y Nadia Gabotto.
Veteranas +40: Mónica Polo, Mirta López, Mariana Eveleens, Mariana Echeverria y Anna Foster.
Caballeros +19: Daniel Ezquiaga, Damian Garry, Bruno López y Juan Martín Romero.
Veteranos +45: Gabriel Pietrantuono, Raúl Tanco, Paulo Bailleres, Sebastián Arrese Igor y Andrés De Lasa.
Veteranos +60: Martín Salazar, Alejandro Zingoni, Eduardo Albanese, Daniel Corsiglia, Alfredo Aguilar, Roberto Lugones, Jorge Fernández y Raúl Pastrana.

Fixture
Damas +19
8/4 - 14:00 horas - Tenis Club Argentino vs Gimnasia
29/4 - 14:00 horas - Gimnasia vs San Fernando
6/5 - 14:00 horas - Gimnasia vs Estudiantes
Veteranas +40
8/4 - 14:00 horas - Gimnasia vs Ferro
15/4 - 14:00 horas - Gimnasia vs Palomar
22/4 - 14:00 horas - Club Belgrano vs Gimnasia
Caballeros +19
8/4 - 14:00 horas - Ferro vs Gimnasia
15/4 - 14:00 horas - Independiente vs Gimnasia
22/4 - 14:00 horas - Club Sirio Libanés Bs As vs Gimnasia
Veteranos +45
14/4 - 14:00 horas - Cañuelas Fútbol Club vs Gimnasia
21/4 - 14:00 horas - Almirante Brown vs Gimnasia
28/4 - 14:00 horas - Banco Nacional de Desarrollo vs Gimnasia
Veteranos +60
8/4 - 9:30 horas - Gimnasia vs El Plata Tenis Club
15/4 - 9:30 horas - Argentinos Juniors vs Gimnasia
22/4 - 9:30 horas - Personal del Banco Central vs Gimnasia







DÍAS Y HORARIOS
Para Socios
Escuela Niños
De 5 a 7 años | Martes y jueves 18.00 horas | Sábados 10.00 horas
De 8 a 12 años

Inicial | Lunes, miércoles y viernes 10.00, 16.00 o 18.00 horas | Martes y jueves 17.00 horas | Sábados 10.00 horas.

Intermedio | Lunes, miércoles y viernes 10.00 o 16.00 horas | Martes y jueves 19.00 horas | Sábados 11.00 horas.
De 13 a 17 años

Inicial | Lunes, miércoles y viernes 17.00 o 19.00 horas | Martes y jueves 9.00 horas | Sábados 12.00 horas

Intermedio | Martes y jueves 9.00 o 18.00 horas | Sábados 12.00 horas

Escuela Adultos
Desde 18 años

Principiantes | Lunes, miércoles y viernes 8.00, 15.00, 17.00, 20.00 o 21.00 horas
Martes y Jueves | 8.00, 14.00, 17.00 o 20.00 horas | Sábados 8.00, 13.00 o 14.00 horas

Intermedio | Lunes, miércoles y viernes 9.00, 14.00, 16.00 o 20.00 horas
Martes y jueves 10.00, 15.00 o 20.00 horas | Sábados 9.00, 14.00 o 15.00 horas

Avanzado | Lunes, miércoles y viernes 11.00 o 21.00 horas
Martes y jueves 16.00 o 21.00 horas

Clases particulares y alquiler de canchas
Horario de atención
De 8.00 a 22.00 horas | Estadio Juan Carmelo Zerillo

Lugar: Estadio de 60 y 118
Teléfono Departamento de Tenis: 423 4954
Mail a gelptenis@yahoo.com.ar.
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA