CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

19-05 | Vóley
ESTA NOCHE JUEGAN LAS LOBAS
A falta de tres fechas para finalizar la primera fase, las Lobas ya están clasificadas para los Cuartos de Final. Esta noche en calle 4, irán por una nueva victoria que les permita seguir en la pelea por las mejores ubicaciones.

Se invita a la Familia de Gimnasia a alentar a las chicas en nuestra casa.





Resultados Fecha 8

Boca 3-0 San Lorenzo
Estudiantes 3-1 Ferro
Vélez 3-0 Ciudad
Villa Ideal 0-3 Gimnasia
Argentino Castelar 0-3 Banco Nación


Programación Fecha 9

19:00 -- Banfield vs. Boca
20:30 -- San Lorenzo vs. Argentino Castelar
20:30 -- Ciudad vs. Estudiantes
21:00 -- Ferro vs. Villa Ideal
22:00 -- Gimnasia vs. Hacoaj
22:00 -- Banco vs. Vélez



Copa 80 Aniversario

Posiciones
1. Boca – 24
2. Vélez – 21
3. GIMNASIA – 20
4. Estudiantes – 19
5. Banco Nación – 15
6. Banfield – 9 *
7. Ferro – 9
8. San Lorenzo – 9
---------------------------
9. Villa Ideal – 8
10. Argentino Castelar – 4
11. Hacoaj – 2 *
12. Ciudad – 0

* tienen un partido postergado




Archivo de partidos

Fecha 1 | Banco Nación 0-3 Gimnasia
(15-25; 15-25 y 17-25)

Fecha 2 | Gimnasia 3-0 San Lorenzo
(25-14; 25-15 y 25-20)

Fecha 3 | Banfield 0-3 Gimnasia
(16-25; 20-25 y 22-25)

Fecha 4 | Vélez 3-0 Gimnasia
(25-21; 25-23 y 25-19)

Fecha 5 | Gimnasia 3-0 Ferro
(25-10; 25-14 y 25-11)

Fecha 6 | Ciudad 0-3 Gimnasia
(21-25, 21-25 y 19-25)

Fecha 7 | Gimnasia 3-2 Estudiantes
(25-15,22-25,19-25,25-11 y 15-13)

Fecha 8 | Villa Ideal 0-3 Gimnasia
(19-25,16-25 y 14-25)






El Club de Gimnasia y Esgrima La Plata es el Decano del vóley al ser una de las instituciones fundadoras de la Federación y que sigue en vigencia con las Lobas.


COPA 80 ANIVERSARIO FMV (17 de marzo al 23 de junio)

Este año hay un nuevo formato de competencia en conmemoración al 80° aniversario de la Federación Metropolitana de Vóley.


Primera Fase

Los 12 equipos clasificados jugarán, todos contra todos y en un partido de ida solamente, con localías designadas por sorteo.

Los equipos que ocupen del 1º al 8º puesto disputarán el Play Off Final.
Los equipos que ocupen del 9º al 12º disputarán sus partidos para definir las posiciones finales.

Play Off Final

Se disputará a un partido en cancha del mejor clasificado. Los Cuartos de Final (1 vs. 8, 2 vs. 7, 3 vs. 6 y 4 vs. 5) serán el 9 de junio, las Semis (1-8 vs. 4-5 y 2-7 vs. 3-6) se disputarán el 16 de junio y la gran Final, el 23 de junio.

El Campeón y Subcampeón clasificarán para el Torneo 80 Aniversario que se desarrollará desde el 21 al 29 de julio con equipos internacionales invitados.



Programación

Fecha 9 -- Sábado 19 de mayo - 21.00 | Gimnasia - Hacoaj

Fecha 10 -- Jueves 24 de mayo - 20.30 | Boca - Gimnasia

Fecha 11 -- Sábado 2 de junio - 21.00 | Gimnasia - Argentino











SPONSORS
Ir a los Deportes
Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web
DÍAS Y HORARIOS
Para Socios
Categoría Mini
Entre 7 y 10 años
Martes y Jueves | 18.00 horas

Entre 11 y 12 años
Martes y jueves | 19.00 horas

Escuela
De 13 años en adelante
jueves | 14.00 horas a 16.00 horas
Sábados 10.00 horas a 12.00 horas

Todos los horarios son a confirmar.

Matricula de Inscripción $250.-

Arancel mensual (todas las edades) | $350.-

Para más información, consultá en el Departamento de Vóley que funciona en la Sede Social de lunes a viernes de 14:30 a 19:00 horas.
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA