CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

23-05 | Vóley
LAS LOBAS VISITAN A LAS LÍDERES
El partido comenzará a las 20.30 en campo Xeneize.

Las chicas vienen afiladas y buscarán cerrar esta primera fase en la mejor ubicación posible de cara a los Cuartos de Final.


Copa 80 Aniversario

Posiciones
1. Boca – 27
2. Vélez – 24
3. GIMNASIA – 23
4. Estudiantes – 22
5. Banco Nación – 15
6. Banfield – 13
7. San Lorenzo – 12
8. Ferro – 11
---------------------------
9. Villa Ideal – 10
10. Náutico Hacoaj – 6
11. Argentino Castelar – 4
12. Ciudad – 0

* tienen un partido postergado




Archivo de partidos

Fecha 1 | Banco Nación 0-3 Gimnasia
(15-25; 15-25 y 17-25)

Fecha 2 | Gimnasia 3-0 San Lorenzo
(25-14; 25-15 y 25-20)

Fecha 3 | Banfield 0-3 Gimnasia
(16-25; 20-25 y 22-25)

Fecha 4 | Vélez 3-0 Gimnasia
(25-21; 25-23 y 25-19)

Fecha 5 | Gimnasia 3-0 Ferro
(25-10; 25-14 y 25-11)

Fecha 6 | Ciudad 0-3 Gimnasia
(21-25, 21-25 y 19-25)

Fecha 7 | Gimnasia 3-2 Estudiantes
(25-15,22-25,19-25,25-11 y 15-13)

Fecha 8 | Villa Ideal 0-3 Gimnasia
(19-25,16-25 y 14-25)

Fecha 9 | Gimnasia 3-0 Náutico Hacoaj
(25-17,25-9 y 25-12)




El Club de Gimnasia y Esgrima La Plata es el Decano del vóley al ser una de las instituciones fundadoras de la Federación y que sigue en vigencia con las Lobas.


COPA 80 ANIVERSARIO FMV (17 de marzo al 23 de junio)

Este año hay un nuevo formato de competencia en conmemoración al 80° aniversario de la Federación Metropolitana de Vóley.


Primera Fase

Los 12 equipos clasificados jugarán, todos contra todos y en un partido de ida solamente, con localías designadas por sorteo.

Los equipos que ocupen del 1º al 8º puesto disputarán el Play Off Final.
Los equipos que ocupen del 9º al 12º disputarán sus partidos para definir las posiciones finales.

Play Off Final

Se disputará a un partido en cancha del mejor clasificado. Los Cuartos de Final (1 vs. 8, 2 vs. 7, 3 vs. 6 y 4 vs. 5) serán el 9 de junio, las Semis (1-8 vs. 4-5 y 2-7 vs. 3-6) se disputarán el 16 de junio y la gran Final, el 23 de junio.

El Campeón y Subcampeón clasificarán para el Torneo 80 Aniversario que se desarrollará desde el 21 al 29 de julio con equipos internacionales invitados.



Programación

Fecha 10 -- Jueves 24 de mayo - 20.30 | Boca - Gimnasia

Fecha 11 -- Sábado 2 de junio - 21.00 | Gimnasia – Argentino (a confirmar)











SPONSORS
Ir a los Deportes
Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web
DÍAS Y HORARIOS
Para Socios
Categoría Mini
Entre 7 y 10 años
Martes y Jueves | 18.00 horas

Entre 11 y 12 años
Martes y jueves | 19.00 horas

Escuela
De 13 años en adelante
jueves | 14.00 horas a 16.00 horas
Sábados 10.00 horas a 12.00 horas

Todos los horarios son a confirmar.

Matricula de Inscripción $250.-

Arancel mensual (todas las edades) | $350.-

Para más información, consultá en el Departamento de Vóley que funciona en la Sede Social de lunes a viernes de 14:30 a 19:00 horas.
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA